Oliy ta’lim, fan va innovatsiyalar vazirligi tomonidan 12-aprel – Xalqaro kosmonavtika kuni hamda 2025-yil – Kvant yili munosabati bilan “Koinot tuzilishi va elementar zarralar” nomli ilmiy-ma’rifiy tadbir o'tkazildi.
Anjuman zamonaviy fizika va kosmos tadqiqotlariga bag‘ishlanib, unda yurtimizning yetuk olimlari – akademiklar Qodir G‘ulomov hamda Bobomurod Ahmedov o‘zlarining dolzarb ilmiy mavzulardagi ma’ruzalari bilan ishtirok etdilar.
Ilmiy-ma'rifiy tadbirda nafaqat Toshkent shahridagi OTMlar, balki zoom platformasi orqali butun respublikadagi texnika va muhandislikka ixtisoslashga oliygohlarning professor o'qituvchilari, ilmiy tadqiqotchi va talabalari qatnashdi.
Koinotning murakkab tuzilishi, elementar zarralarning tabiati, kvant fizikasi va kosmik tadqiqotlarning yangi yo‘nalishlari singari dolzarb mavzularni qamrab olgan uchrashuv talabalar uchun qizg'in va foydali bo'ldi.

Aкадемики встретились со студентами в Международный день космонавтики
Министерство высшего образования, науки и инноваций провело научно-просветительское мероприятие «Строение Вселенной и элементарные частицы», приуроченное к 12 апреля – Международному дню космонавтики и 2025 году – Году квантовой физики.
Конференция была посвящена современной физике и космическим исследованиям, в ней приняли участие видные ученые нашей страны – академики Кадыр Гулямов и Бобомурод Ахмедов, которые выступили с докладами по актуальным научным темам.
В научно-образовательном мероприятии приняли участие не только профессора, преподаватели, научные сотрудники и студенты вузов технологического и инженерного профиля со всей республики, но и через платформу Zoom.
Встреча, на которой обсуждались такие актуальные темы, как сложная структура Вселенной, природа элементарных частиц, квантовая физика и новые направления в исследовании космоса, была насыщенной и полезной для студентов.