Monografiya 1991-yildan 2025-yilgacha boʻlgan davrda Markaziy Osiyo mamlakatlarida maktab taʼlimi sohasidagi hamkorlikni rivojlantirishda xalqaro tashkilotlar va dasturlarning rolini tahlil qilishga bagʻishlangan. Taqdim etilgan tadqiqotda mintaqa davlatlari bilan YuNESKO, YUNISEF, Jahon banki kabi xalqaro taʼlim muassasalari, shuningdek, koʻp tomonlama va ikki tomonlama taʼlim tizimlarini rivojlantirish va boshqalar oʻrtasidagi oʻzaro hamkorlik dinamikasi koʻrib chiqiladi.
Markaziy Osiyo mamlakatlarida maktab ta’limini isloh qilishga ta’sir ko‘rsatgan asosiy loyiha va dasturlarga alohida e’tibor qaratildi. Xalqaro ta’lim standartlarini integratsiyalashuv jarayonida mintaqa davlatlari duch kelayotgan yutuq va muammolar tahlil qilindi. Texnik yordam, o‘qituvchilar malakasini oshirish dasturlari, innovatsion ta’lim texnologiyalarini joriy etish kabi hamkorlik shakllariga alohida e’tibor qaratilmoqda.
Monografiyada qadim zamonlardan to hozirgi kungacha maktab ta’limi evolyutsiyasining tarixiy jihati ham o‘rin olgan. Umuman olganda, ushbu monografiya tadqiqotchilar, o'qituvchilar, diplomatlar, shuningdek, ta'lim sohasidagi xalqaro munosabatlar, bu holda maktab ta'limi masalalari bilan qiziqqan keng auditoriya uchun mo'ljallangan.

Издана монография под названием «Роль международных организаций и программ в развитии сотрудничества в области школьного образования Центральной Азии (1991-2025 гг.)
Координационным методическим центром по вопросам новейшей истории Академии наук Узбекистана издана монография под названием «Роль международных организаций и программ в развитии сотрудничества в области школьного образования Центральной Азии (1991-2025 гг.)».
Подготовленная монография посвящена анализу роли международных организаций и программ в развитии сотрудничества в области школьного образования стран Центральной Азии в период с 1991 по 2025 гг. В представленном исследовании рассматривается динамика взаимодействия государств региона с международными образовательными институтами, такими как ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, Всемирный банк и др., а также двусторонними и многосторонними инициативами, направленными на развитие образовательных систем.
Особое внимание было обращено на ключевые проекты и программы, оказавшие влияние на реформирование школьного образования в странах Центральной Азии. Были проанализированы достижения и вызовы, с которыми сталкивались страны региона в процессе интеграции международных образовательных стандартов. Особое внимание уделено таким формам сотрудничества как техническая помощь, программы по повышению квалификации учителей и внедрение инновационных образовательных технологий.
В монографии также включен исторический аспект эволюции школьного образования с древнейших времен и до наших дней. В целом работа предназначена для исследователей, педагогов, дипломатов, а также для широкой аудитории, интересующейся вопросами международных отношений в образовательной сфере, в данном случае школьного образования.