Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Продолжаются сейсмологические исследования на территории «Янги Андижан»


Как сообщалось ранее, сотрудниками Института сейсмологии Академии наук Республики Узбекистан проводятся сейсмологические, сейсмотектонические и инженерно-сейсмические изыскания для создания карты сейсмического микрорайонирования территории города «Янги Андижан».

В ГУП дирекции “Янги Андижан” при Хокимияте Андижанской области состоялась презентация подготовленных отчетов о проводимой на территории “Янги Андижан” изыскательской и научно-исследовательской работе.

 

В ходе презентации заместитель директора по научной работе Института сейсмологии Академии наук РУз проф. V.A.Исмаилов выступил с докладом о сейсмологических исследованиях, проводимых на территории “Янги Андижан”.

В докладе было отмечено, что в период с 4 декабря 2021 года по 28 февраля 2022 года на территории “Янги Андижан” в 221 пунктах проводились сейсморазведочные работы, в 70 пунктах - электроразведочные, в 150 пунктах - микросейсмические полевые исследования. Кроме того, сейсмические станции были установлены в 8 опорных пунктах, и были зарегистрированы около 250 землетрясений в районе исследований и в его окрестностях. Параллельно с полевыми исследованиями проводилась обработка полученных данных о сейсмической активности обследованной территории. На основе проведенных полевых исследований и анализа данных была составлена научно обоснованная карта сейсмического микрорайонирования, где приведены оценки локализации зон сейсмического воздействия 8 и 9 баллов на территории “Янги Андижан”. Эта карта будет являться основой для проведения проектных и строительных работ в данном регионе.

В ходе презентации представители средств массовой информации получили ответы экспертов на все интересующие их вопросы.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!