Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Открылась выставка «Культура Тимуридского периода в произведениях художников»


Сахибкиран Амир Темур – государственный деятель, великий полководец и покровитель науки, оставивший неизгладимый след не только в истории Средней Азии, но и во всем мире. Государственность и духовность Амира Темура и Темуридов занимают особое место в истории нашего народа своим потенциалом, содержанием, воспитательной силой и влиянием.

Благодаря развитию экономики, науки, искусства и культуры во времена правления Амира Темура и Темуридов этот период считается вторым Ренессансом в истории человеческой цивилизации. Развитие культуры Амира Темура и периода Темуридов нашло отражение в творчестве художников своего времени, в последующий период и, конечно же, в настоящее время.

В частности, изобразительное искусство периода Амира Темура и Темуридов нашло отражение в картинных и миниатюрных росписях. Большое значение имеет развитие искусства миниатюры и отражение культуры Тимуридского периода в миниатюре.

Сохраняя методы и приемы традиций искусства миниатюры, образы, выраженные в произведениях современных художников, создают основу для целостной картины исторических событий и культурной жизни того периода.

 

Выставка, приуроченная к 686–летию Амира Темура, организована Государственным музеем истории Темуридов АН РУз и Национальным институтом искусства и дизайна имени Камолиддина Бехзода Академии художеств Узбекистана. На этой выставке представлены работы молодых художников-миниатюристов. Эти произведения отражают развитие экономики, науки, искусства и культуры в эпоху Тимуридов, а также историю классической миниатюры и побуждают интерес к изобразительному искусству.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!