Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Брифинг, посвященный созданию Международной радиоастрономической обсерватории Суффа


1 апреля 2022 года в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся Брифинг, посвященный работам, проводимым Академией наук Республики Узбекистан по созданию Международной радиоастрономической обсерваторией Суффа.

Участникам Брифинга была дана подробная информация о создаваемом уникальном научном объекте - Радиоастрономической обсерватории РТ-70, расположенной на высоте 2500-3000 м над уровнем моря на плато Суффа в Джизакской области.

Международная обсерватория создается в соответствии с Соглашением между правительствами Республики Узбекистан и Российской Федерации о создании Международной радиоастрономической обсерватории на плато Суффа, подписанным 27 июля 1995 года в Ташкенте.

Согласно международному Соглашению, Радиоастрономическая обсерватория РТ-70 Академии наук Республики Узбекистан будет координировать научно-исследовательские работы по круглосуточному мониторингу радиопрозрачности на плато Суффа и строительство радиотелескопа РТ-70.

Согласно Положению о деятельности и Уставу Международной Радиоастрономической обсерватории кроме Республики Узбекистан и Российской Федерации её членами могут стать и другие страны. Обсерватория финансируется в соответствии с принципами долевого участия государств-учредителей.

Основным прибором строящегося комплекса являются адаптивные системы радиотелескопов нового поколения, работающие в ближнем диапазоне миллиметровых волн антенны с полностью вращающимся диаметром 70 метров. Радиотелескоп РТ-70

В состав обсерватории входят радиотелескоп РТ-70 и другое астрономическое оборудование, системы сбора и обработки научной информации, здания и сооружения в Ташкенте и Зааминском районе. В Российское отделение Радиоастрономической обсерватории в Москве, деятельность которого регулируется отдельным положением, входят также научные отделы, лаборатории, конструкторские, производственные, административные и другие вспомогательные подразделения.

Деятельность обсерватории:

- Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований Земли и Вселенной;

- Изучение параметров атмосферы Земли в миллиметровом диапазоне спектра на плато Суффа;

- Подготовка высококвалифицированных научных и инженерных кадров обсерватории и их повышение квалификации;

- Эффективное использование и развитие научно-технического потенциала научных организаций государств-членов Обсерватории;

- Участие в международных исследовательских проектах;

- Применение практических научных результатов для решения социально-экономических проблем государств-членов.

Обсерватория также обеспечит широкополосную связь с космическими аппаратами в коротковолновом диапазоне и будет отвечать за высокоточную координатно-временную поддержку наземных ориентиров, геодинамику и сейсмику, обнаружение объектов астероидно-кометной угрозы и решение других научно-технических задач.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!