Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Наскальные рисунки Сийпантоша


Среди образцов культурного наследия, созданного народами Средней Азии, наскальные рисунки являются одним из наиболее ценных источников и представляют собой произведения исторического искусства, начертанные на камне. На сегодняшний день выявлено и учтено местонахождение более 1300 наскальных рисунков в Центральноазиатском регионе. Cреди наскальных рисунков, найденных в Средней Азии, памятник Сийпанташ является самым древним и уникально живым, и заслуживает особого внимания и признания. Памятник расположен в Зарафшанском хребте в предгорьях Каратагского хребта, в селе Гуруксай Чиракчинского района Кашкадарьинской области. Наскальные рисунки Сийпанташа впервые были обнаружены в 2001 году Р.Х. Сулеймановым.

Cотрудники Национального археологического центра Академии наук Узбекистана к.и.н. М.Хужаназаров и исследователь Х.Ойназаров повторно исследовали и обнаружили новые наскальные рисунки вокруг Сийпантоша.

 

Новые находки были сделаны на высоте 400-500 м над Сийпантошем, недалеко от источника, который местные жители называли Акбулак. Новые наскальные изображения были также обнаружены примерно в 2–3 км к северу от Сийпанташа и в 100–150 м к западу от кладбища Ходжавулмирбарака. Эти картины вытеснены на камне, на них изображены люди, животные, стрелы и различные геометрические символы. Исследования показали, что на наскальных рисунках много изображений горных козлов.

Вторая группа новых находок нарисована красной охрой на крыше крыльца, образованного внутри большой скалы. На картинке изображены ладони рук.  Изображения найденных наручников похожи на наручники в Сийпанташе. Новые рисунки служат новым источником для изучения мифологических и религиозных мировоззрений древних людей. У памятника ведутся исследовательские работы.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!