Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Республиканская научная конференция «Достижения археологической науки в Каракалпакстане»


В Каракалпакском научно-исследовательском институте гуманитарных наук Каракалпакского отделения Академии наук РУз проведена Республиканская научная конференция под названием «Достижения археологической науки в Каракалпакстане», посвященная 90-летию доктора исторических наук, профессора, известного специалиста по древнему и средневековому Хорезму Ягодина Вадима Николаевича.

 

В работе Конференции приняли участие академики, ведущие археологи, молодые исследователи, профессора, студенты, а также ученые из России и Казахстана.

Целями Конференции являлись ознакомление с результатами новых археологических открытий за последние годы исследований, проведенных в Центральной Азии, развитие сотрудничества среди специалистов археологов различных стран мира и направлений исторической науки, а также популяризация исторической науки среди студентов ВУЗов, развитие и стимулирование интеллектуального и творческого потенциала студентов, магистрантов и молодых ученых, привлечение их к научно-исследовательской деятельности.

Участники Конференции обсудили актуальные научные проблемы и вопросы новых археологических открытий и достижений последних лет, в том числе:

-  культурная взаимосвязь оседло-земледельческого населения и кочевников в античности и   

   средневековье;

- античная и средневековая городская культура Центральной Азии;

- керамическое производство Центральной Азии в античности и средневековье;

- погребальные обряды населения Центральной Азии в античный и средневековый периоды.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!