Ученые Координационно-методического центра по проблемам новейшей истории Узбекистана при Академии наук Республики Узбекистан опубликовали монографию под названием “O‘zbekiston va janubi-sharqiy Osiyo mamlakatlari madaniy-gumanitar munosabatlarining asosiy yo‘nalishlari” (1991-2022-yy.)
В монографии раскрывается история взаимоотношений между Узбекистаном и государствами Юго-Восточной Азии, а также основные направления двустороннего и многостороннего культурно-гуманитарного сотрудничества Узбекистана с странами региона. Наряду с этим, на основе междисциплинарного подхода проанализирована роль государств — членов АСЕАН в реализации внешнеполитического курса Узбекистана и перспективы дальнейшего сотрудничества.
Кроме того, в монографии на основе архивных документов, а также отечественных и зарубежных источников исследуются история формирования, возможности развития и существующие проблемы сотрудничества Республики Узбекистан с государствами Юго-Восточной Азии в сферах культуры, искусства, науки и образования, спорта и туризма.