Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новости из каменного века 


В октябре 2020 года сотрудники Национального археологического центра А.Г. Мухаммадиев, Р.З. Ибрагимов Г.А. Мухтаров под руководством Ш. Рузматова совместно с сотрудниками музея города Ангрен провели научные изыскания на склонах хребтов Чаткал и Курама. 
В результате был обнаружен ряд новых археологических памятников. В частности, в верховьях рек Янгиабад и Карабах Ангренского оазиса обнаружены 2 мастерские каменного века, 2 поселения, комплекс гробниц и наскальных рисунков. Находки из мастерских каменного века показали, что хронология этих памятников охватывает период от среднего палеолита до конца позднего палеолита.

 

Одна из найденных стоянок находится недалеко от мастерской и относится к позднему палеолиту. Вторая датируется концом позднего палеолита каменного века. Датировка памятников была получена на основе находок с поверхности, и дальнейшие исследования могут установить более точные даты. Среди находок есть уникальные, ранее не встречавшиеся в палеолите Узбекистана экземпляры. В частности, каменный амулет, представляющий интерес не только для Узбекистана, но и для всего мира. Выявленные наскальные изображения и курганы показывают, что эти районы активно использовались людьми в разные исторические периоды.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!