Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

На шаг ближе к созданию лавандовой плантации в Навоийской области


Учёные Навоийского отделения Академии наук РУз начали подготовку проекта по выращиванию лаванды в условиях Узбекистана для подачи заявки в Министерство инновационного развития. На днях Отделение провело переговоры с частным предприятием «Мехригиё» в Ферганской области и был подписан Меморандум о сотрудничестве.

Это ЧП было создано в 1992 г., основное направление его деятельности - производство целебных чаев из лекарственных растений. Лавандовые поля занимают более 1 га земли.
Планировалось, что создание лавандовой плантации в Навои станет основной темой сотрудничества. Однако в ходе переговоров стало ясно, что направлений совместных работ будет намного больше. Сотрудники ЧП «Мехригиё» передали учёным Навоийского отделения семена расторопши пятнистой и чуфы – земляного миндаля. 
Представители ЧП «Мехригиё» обещали осенью передать Навоийскому отделению саженцы киви и годжи, а также лаванды для проведения экспериментов по их выращиванию в условиях Навоийской области.
Учёные Навоийского отделения начали более детально изучать агротехнологию выращивания этих растений, чтобы подготовить необходимую почву и условия.
В перспективе Навоийское отделение планирует расширять сотрудничество с ЧП «Мехригиё» в следующих трёх направлениях:
- создание в черте города Навои экосада, где посетители смогут пройти ароматерапию трудовых будней; 
- организация сети поставок сырья для фитобаров; 
- приобщение жителей сельской местности к выращиванию лекарственных растений на своих приусадебных участках, а также богарных землях. При этом планируется освоить выращивание годжи.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!