Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

На археологических памятниках Наманганской области проведены археосейсмологические исследования


Cотрудниками Института сейсмологии Академии наук РУз совместно с учеными Института Физики Земли имени О.Ю.Шмидта РАН (г.Москва, проф. А.М.Корженков), Национального археологического центра АН РУз (проф. А.А.Анарбаев) проводили археосейсмологические исследования археологических памятников в Папском и Туракурганском районах Наманганской области.

 

Археосейсмологические работы проводились на 6-ти объектах археологических памятников Баланд-Тепа и Киркхуджра и 4-х объектах в Янги Ахсикентском участке (Хамом, Минора, Кладбище, где похоронен племянник пророка Мухаммеда, Хазрати Абдулло Кабристони) в Папском районе.

За период с 2019 г. по 2022 г. археологами во главе с научным руководителем экспедиции проф. А.А. Анарбаевым были проведены зачистки и новые раскопки археологических памятников Баланд-Тепа и Киркхуджра, где ими были обнаружены различные остаточные деформации этих объектов, вызванные сильными палео-землетрясениями и землетрясениями, произошедшими в современный период.

В Туракурганском районе проведены наблюдения на новых раскопках, выполненные археологами в цитадели Шахристан. Раскопки и зачистки древнего Ахсикента продолжаются. Наблюдения последствий вышедшего на поверхность очага землетрясения 1620 года с М=6.0, I=8-9 баллов показали грандиозность сейсмической катастрофы, отразившейся на территории древнего Ахсикента.

Собранные и проанализированные археосейсмологические данные будут опубликованы в авторитетных зарубежных и отечественных научных изданиях.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!