В Академии наук Узбекистана состоялась встреча с представителями посольства США для обсуждения вопросов сотрудничества.
В ходе встречи, при поддержке Посольства США, консультант по взаимодействию с заинтересованными сторонами в области ядерной энергетики (Nuclear Stakeholder Engagement Consultant), доктор Келле Барфилд, представил свой опыт и рекомендации по развитию международного сотрудничества в области ядерной энергетики, эффективному диалогу с общественностью и расширению направлений стратегического партнерства.
Также на встрече с представителями посольства США были обсуждены вопросы сотрудничества в ряде научных и практических направлений. В частности, были рассмотрены возможности проведения исследований по засолению почв, создания цифровой физической карты страны, совместных проектов в области химии, совместных исследований и проектов в области биотехнологии и геномики, "зеленых" технологий и археологии.
Данная встреча стала одним из важных шагов на пути вывода научно-технического сотрудничества между Узбекистаном и США на новый уровень, совместной разработки современных решений в области науки и технологий. Стороны выразили готовность к постоянному диалогу и расширению сотрудничества в рамках взаимовыгодных проектов.
Подобные встречи между Академией наук и международными партнерами служат не только укреплению научного потенциала, но и поддержке инновационных идей на пути устойчивого развития.