Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Посещение руководства Академии наук Навоийского отделения


Президент Академии наук Республики Узбекистан, академик Бехзод Юлдашев и вице-президент, академик Бахтиёр Ибрагимов посетили Навоийское отделение Академии наук и провели открытый диалог с коллективом Отделения.

Во вступительной речи академик Б.Юлдашев рассказал о преобразованиях, которые произошли в сфере науки и образования в Узбекистане за последние годы, возросшем внимании к учёным и преподавателям, в частности, материальному их стимулированию, улучшению условий для плодотворной деятельности и повышению их авторитета в обществе. Было отмечено, что перед юношами и девушками, решившими посвятить себя науке, открыты все возможности, необходимо лишь желание и стремление внести личный вклад в развитие страны. В связи с высокой концентрацией промышленных предприятий в Навоийском регионе, молодые учёные Навоийского отделения АН РУз имеют все шансы довести свои научные разработки до внедрения, и эти возможности нужно активно использовать.

Это одна из причин, по которой выбор открытия Отделения Академии наук пал на Навоийский регион. В июне 2022 года этому событию исполнится пять лет. За истекший период в Отделении проделана плодотворная работа, результаты которой можно и нужно афишировать широкой публике. Участники мероприятия поддержали инициативу академика Б.Юлдашева о проведении накануне этой даты выставки-ярмарки в городе Навои.

На встрече также говорилось о необходимости увеличения количества проводимых в учреждениях научно-технических семинаров, упомянуто, какие меры приняты, чтобы повысить эффективность научных исследований и коммерциализации их результатов.

После мероприятия Б.Юлдашев и Б.Ибрагимов посетили Нуратинский район, где на 1 гектаре земли Отделением совместно с ФХ «Умрбек» заложена павловниевая плантация, ещё на 0,4 га организован питомник этих деревьев. Здесь в начале апреля высажено 1 000 саженцев и 2 000 черенков павловнии. Их на безвозмездной основе, в том числе с покрытием транспортных расходов, предоставило болгарское ООО «Paulownia BG». Через кыргызских партнёров, а именно, ООО «Кут дарак» болгарская сторона также передала специальную плёнку, которая необходима для обеспечения нормального роста саженцев и недопущения произрастания сорняков. На плантацию подведена система капельного орошения.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!