Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

11 февраля - Международный женский день науки


22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея приняла Резолюцию A/RES/70/212, постановившую провозгласить 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке.

 

Празднование Международного дня женщин и девочек в науке осуществляется ЮНЕСКО и структурой ООН-Женщины, в сотрудничестве с учреждениями и партнерами из гражданского общества, целью которых является поощрение участия женщин и девочек в науке.

 

Международный день женщин и девочек в науке, ежегодно отмечаемый 11 февраля, был принят Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней. Этот День является напоминанием о том, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.

Наука и гендерное равенство имеют жизненно важное значение в обеспечении устойчивого социально-экономического развития государства и общества. Тем не менее, женщины по-прежнему составляют менее 30% количества ученых и исследователей во всем мире.

В настоящее время общая численность научных сотрудников в Академии наук Республики Узбекистан составляет 2929 человек, в том числе 935 женщин, 506 докторов наук, из них 112 женщин, а также 868 кандидатов наук, в том числе 279 женщин.

Количество женщин в персональном составе Академии наук РУз составляет 5 действительных членов - академиков.

Общее количество докторантов в научных учреждениях Академии наук РУз составляет 551 человек, из них 118 женщин.

Научные сотрудники - женщины вносят значительный вклад в развитие фундаментальных и прикладных научных исследований и инновационных разработок Академии наук РУз, а также в изучение, преумножение и сохранение исторического, научного, культурного и духовного наследия Узбекистана.

От имени Академии наук Республики Узбекистан поздравляем всех женщин, работающих в сфере науки, с Международным днем женщин в науке. Желаем всем им доброго здоровья, удачи и успехов в их научных начинаниях, а также мирного неба, семейного счастья и благополучия.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!