Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Создан новый биостимулятор


Благодаря большому вниманию, уделяемому разработке новых видов стимуляторов и фунгицидов для развития химической промышленности Узбекистана, достигнуты определенные результаты в повышении урожайности сельскохозяйственных культур и защите растений от фитопатогенных микроорганизмов.

Определены задачи третьего направления Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан «Принимать системные меры по смягчению негативного воздействия глобального изменения климата и высыхания Аральского моря на развитие сельского хозяйства и жизнедеятельность». В связи с этим важным являются создание более эффективных средств защиты растений и разработка новых и более дешевых препаратов, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур.

Ученые Хорезмской академии Маъмуна Академии наук РУз создали новый биостимулятор в Лаборатории физико-химических исследований. Он состоит из пара-нитробензойной кислоты, соли хлорида меди (II) и триэтаноламина, и его структура была исследована с помощью рентгеновской дифракции, чтобы показать, что он образует биядерный комплекс меди.

 

Созданный учеными биостимулятор называется БКМ, и при испытании на пшенице и кукурузе их всходы ускоряются на 3-4 дня, развитие ускоряется во все фазы роста по сравнению с контролем, происходит формирование и созревание урожая на 3-5 дней раньше, а урожайность увеличивается на 8 - 10 центнеров с 1 гектара. 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!