Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Впечатления от поездки в Узбекистан


Об итогах поездки в Республику Узбекистан по приглашению президента Академии наук Узбекистана академика Бехзода Юлдашева рассказал сегодня в своем традиционном пятничном прямом эфире (https://vk.com/nmicr?w=wall-130132233_3530) академик РАН @ADKaprin Андрей Каприн – главный онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России @nmicr. На минувшей неделе он посетил республику вместе с директором обнинского филиала центра – МРНЦ имени А.Ф. Цыба, членом-корреспондентом РАН Сергеем Ивановым.

 

«В Узбекистане остался Институт ядерной физики, в котором сохранилась наследие наших учителей, ядерный реактор, который много раз посещали наши выдающиеся академики-атомщики И.В.Курчатов и А.П.Александров. В 2016 году наши узбекские коллеги хотели убрать этот реактор и уже его затормозили, а затормозить реактор – это сложная история. Еще сложнее его запустить: чтобы он вышел на те же мощности, которые были, нужно еще 4-5 лет. Тем не менее, новый президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вдохнул жизнь в этот реактор и в этот институт, много отремонтировано, они действительно начали заниматься радионуклидами. Президент Академии наук Узбекистана Бехзод Садыкович Юлдашев – замечательный человек, замечательный ученый, физик, занимающийся как раз реакторными радионуклидами. И буквально в октябре следующего года мы собираемся провести конференцию, посвященную новым радионуклидам».

 

Как уточняют (https://t.me/nmicr/1260) в НМИЦ радиологии, международная конференция пройдет в Бухаре, подготовка к мероприятию уже началась.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!