Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

УЗБЕКИСТАН УКРЕПЛЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С УЧЕНЫМИ АВСТРИИ


В ходе визита президента Академии наук Республики Узбекистан Бекзода Юлдашева в г.Вену состоялась встреча с Президентом Академии наук Австрии Ханцом Фассманом.

На встрече приняли участие приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Австрии Абат Файзуллаев, научный сотрудник Института иранистики исследований Австрийской академии Ульфат Абдурасулов, руководитель отдела международного сотрудничества Австрийской Академии наук Бернхард Плунгер и начальник Фонограммархива Австрийской Академии Кристин Кленке

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в различных областях науки, обсудили перспективы развития совместных исследовательских проектов.

В ходе встречи подписан Меморандум о сотрудничестве, направленный на укрепление и расширение научного сотрудничества между двумя Академиями. Документом предусмотрено содействие новым совместным исследовательским проектам, обмен знаниями и опытом, создание механизмов для долгосрочного сотрудничества в различных областях науки, включая археологию, историю, науку о наследии, материаловедение и другие области физики.

В меморандуме подчеркнуто, что стороны планируют инициировать и поддерживать конкретные исследовательские проекты, в том числе проект «Фонотека Института искусствознания Академии наук Узбекистана», который планируется реализовать в период с 2023 по 2026 годы совместно с Фонограммархивом Австрийской Академии наук.

На встрече отмечались существующие устойчивые связи между институтами гуманитарного отделения Академии наук Австрии и институтами Академии наук Узбекистана. Результаты совместных исследований ученых Узбекистана и Австрии опубликованы в монографиях, научных сборниках и большом количестве совместных публикаций. Стороны с удовлетворением отметили, намеченный на ближайшее время выпуск книги, объединяющей работы ученых из Центральной Азии и Европы, посвященных истории средних веков.

 

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!