Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Новые результаты полевых исследований отечественных ботаников


Лабораторией Геоботаники Института ботаники АНРУз была организована экспедиция на Восточный чинк Каракалпакского Устюрта и на осушенное дно Аральского моря по программе "Оценка современного состояния растительного покрова и пастбищных ресурсов Республики Каракалпакстан" и по выполняемому Обществом ботаников Узбекистана проекту «Формирование современного списка флоры района на основе углубленных исследований сухой донной растительности Аральского моря, создания цифровой базы данных и генофондных коллекций».

 

В ходе полевых исследований был заполнен 51 геоботанический бланк в ключевых участках Восточного чинка и 26 геоботанических бланков в районах осушенного дна Аральского моря. Изучено флористическое и фитоценотическое разнообразие исследуемой территории, определена осенняя поедаемая кормовая масса пастбищных разностей. Первичные полевые кадастровые данные были собраны на основе таких данных, как расположение пастбищных разностей в Восточном чинке, обводнённость, характер почвенного покрова, проективное покрытие, ландшафтные виды растений, плотность, наличие ядовитых и чужеродных растений, урожайность кормовой массы, степень засоленности пастбищ.

 

Для создания коллекции были собраны луковицы и семена вида Fritillaria karelini и Astragalus amarus и посажены на опытном участке «Муйнак». Были собраны данные о растительном покрове островов Лазарева, Константина, Возрождения, выявлены редкие растительные сообщества, заполнены геоботанические бланки, а также собраны гербарные материалы для сеточного картирования осушенного дна Аральского моря.

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!