Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Конференция по сотрудничеству в области здравоохранения Китая и Центральной Азии прошла в Урумчи в рамках инициативы «Здоровый Шелковый путь»


В Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, прошла конференция Консорциума по сотрудничеству в области борьбы с болезнями и здравоохранения между Китаем и странами Центральной Азии. Целью конференции было дальнейшее углубление сотрудничества в области здравоохранения между Китаем и странами Центральной Азии, продвижение инициативы «Здоровый Шелковый путь» и создание устойчивого и эффективного механизма сотрудничества в области здравоохранения на региональном уровне.

В конференции приняли участие представители науки, медицины и здравоохранения, Академии наук Китая, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также молодые ученые. В конференции приняли участие академики Ш. Салихов и Ш. Сагдуллаев (из Узбекистана), а также исследователи Института химии растительных веществ Академии наук.

 

На конференции обсуждались вопросы искусственного интеллекта, телемедицины, создания и эффективного применения инновационных лекарственных средств в здравоохранении, использования современных научных достижений в профилактике заболеваний и применения лекарственных растений в народной медицине.

Также в рамках конференции были избраны члены правления Китайско-Центральноазиатского консорциума по сотрудничеству в области болезней и здравоохранения. Председателем комитета был избран академик Инженерной академии Китая Хан Дэминь. Кроме того, были назначены ответственные сотрудники от каждой страны-участницы.
Было решено проводить конференцию в странах-участницах поочередно один раз в год, а следующая конференция состоится в Узбекистане в 2026 году.
На конференции состоялся обмен мнениями о международном опыте, новых методологиях и возможностях их практического применения. Мероприятие станет не только возможностью для стран-участниц обменяться опытом, но и позволит им еще больше укрепить дружбу и сотрудничество, а также разработать совместные планы в перспективных областях.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!