Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Будет создан национальный бренд бессемянного винограда


В Центре геномики и биоинформатики АН РУз проводились работы по молекулярно-генетической паспортизации узбекской коллекции сортов винограда среднеазиатской селекции с использованием ДНК-маркеров. При этом в результате валидации имеющейся коллекции были выделены 255 сортообразцов узбекской, 166 таджикской, а также 43 сортообразца туркменской и киргизской селекции. Для сортообразцов среднеазиатской селекции был проведен статистический анализ с использованием данных их описания по 15 ключевым качественным признакам. В результате данного анализа по шести признакам был определен качественный состав исследуемых сортообразцов (винные, столовые и универсальные сорта).

Также было проведено генотипирование сортообразцов винограда, оценка их генетического разнообразия и баркодинг с использованием 9 нейтральных микросателлитных маркеров. Анализ коллекционных образцов по микросателлитному профилю показал, что образцы отличаются друг от друга на 2%-87%. На основе полученных данных о полиморфных аллелях и их размерах был определен первичный генетический профиль (паспорт) для 203 сортов среднеазиатской селекции. Генетические профили закодированы согласно международному стандарту GENRES 081. Кроме того, на основе проведенной оценки исследуемых образцов винограда были подготовлены базы данных с веб-интерфейсом.

Наряду с этим, в Центре геномики и биоинформатики АН РУз были разработаны индивидуальные питательные среды и методики in vitro размножения следующих перспективных винных сортов винограда: Шардоне; Пино-гри; Совиньон; Каберне; Дюбре Де-Марсель; Пуке; Мальвазия красная; Альфонс лавалье. При этом в Центре подготовлены и переданы в фермерские хозяйства 2500 безвирусных саженцев древних (со времен Амира Тимура) узбекских сортов винограда - Ок дум и Кизил дум. Из них 1000 саженцев переданы в Хатырчинский район (Навоийская область), 500 – в Алтынсайский район (Сурхандарьинская область), 1000 – в Чустский район (Наманганская область). В результате были созданы маточные питомники этих сортов винограда.

Кроме того, в Центре начались фундаментальные работы по изучению ДНК полиморфизма, генетического разнообразия, а также роли фитогормонов в образовании эмбрионов и генетические механизмы формирования бессемянных сорта винограда. В результате этих работ планируется разработка новой научно-обоснованной схемы гибридизации для получения бессемянных сортов винограда. В дальнейшем с целью импортозамещения на основе перспективных узбекских сортов будут созданы новые брендовые сорта бессемянного винограда.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!