Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Опубликован крупный научный труд по флоре Тянь-Шаня


Возрастающее негативное воздействие антропогенных факторов на окружающую среду и сокращение местообитаний обосновывают актуальность современных исследований по инвентаризации объектов биоразнообразия. В этой связи большое значение имеют исследования в области сохранения разнообразия растений, в частности его эндемичных фракций, редких и исчезающих видов. Поэтому возрастает потребность в инвентаризации флоры отдельных стран или крупных природно-географических районов, создании электронных баз данных. Если рефераты по флоре, составленные на уровне отдельных стран, определяют научную основу сохранения аборигенных растений, особенно национальных эндемиков, то рациональное использование ресурсов естественной флоры в административных границах, исследования на крупных природно-географических территориях имеют основополагающее значение для понимания закономерностей функционирования флористических комплексов.

Одна из крупных научных работ столь глубокого фундаментального и в то же время большого практического значения выполнена в Институте ботаники Академии наук совместно с рядом ведущих ученых Южной Кореи, России, Финляндии и Средней Азии. В феврале этого года в Сеуле вышла в свет 607-страничная книга «Checklist of vascular plants of the Tian-Shan Mountain System». Впервые представлен полный состав видов растений, произрастающих в среднеазиатской части Тянь-Шаньских гор. Он содержит сведения о составе, современной номенклатуре, синонимах, географии и эндемизме 4283 видов, принадлежащих к 116 семействам растений, встречающихся в Тянь-Шаньском регионе Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Эта работа является результатом многолетнего труда ученых, работающих в области естественной флоры, географии и систематики растений. При его подготовке, наряду с углубленным анализом нескольких сотен научных источников по этим направлениям, привлекались данные крупных гербарных фондов Ташкента, Алматы, Бишкека, Москвы и Санкт-Петербурга. Кроме того, крупномасштабные научные полевые исследования, проводившиеся в течение многих лет в области исследований, послужили обогащению имеющихся данных. Очевидно, что этот труд на долгие годы послужит развитию науки как источник, обобщающий сведения о флоре горного Тянь-Шаня, одного из 36 крупнейших центров биоразнообразия в мире.

Вступительная часть книги

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!