Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Опубликована монография «Совершенствование процессов подготовки и умягчении технических вод»


Сотрудниками Института общей и неорганической химии АН РУз опубликована новая монография на узбекском языке «Совершенствование процессов подготовки и умягчении технических вод».

В монографии представлены результаты исследований, проведенных по очистке и умягчению сточных вод, используемых для охлаждения сырой нефти на нефтеперерабатывающих заводах страны. Определены физико-химические свойства промышленных стоков, дисперсность и вязкость твердых частиц и скорости их осаждения в гравитационном поле, выявлена зависимость эффективности процесса от давления, гидравлического сопротивления, соотношения реагентов, разработан весьма сложный метод разделения мелкодисперсных и дисперсных твердых частиц. разработаны и определены скорости осаждения твердых частиц разного размера, определены оптимальные режимно-конструктивные параметры процесса умягчения технической оборотной воды, очистки от мелкодисперсных и крупнодисперсных частиц.

Монография предназначена для инженерно-технического персонала предприятий нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и смежных отраслей, сотрудников научно-исследовательских организаций, а также преподавателей и студентов профильных ВУЗов.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!