Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Уникальные находки нашей истории


Ташкентская область, Бокинский район, «Отдел содействия соседству и просвещению» - здесь найдено случайно на археологических памятниках и бережно сохранено 5 предметов керамики: 2 хума, 3кувшина. Исследованных предметов яйцевидное, дно плоское, устье обращено наружу и слегка утолщено.

У одного предмета на поверхности вблизи горлышка 31 отпечатков пальца. Два кувшина в форме яйца, а один в форме черепахи. Яйцевидные кувшины имеют плоское основание, один из них имеет одну ножку, другой - две ножки. У Г-образного одноручного кувшина ручка соединена одним концом с его широким предплечьем, а другим концом - с горлышком. На плече и шее  имеется царапина от гребенчатого инструмента, а над ней отпечаток змеи. Как и у предыдущего, у двуручного кувшина, один конец «Г»-образных ручек, расположенных на двух противоположных сторонах, соединяется с широкой областью предплечья, а другой конец соединяется с горлышком. Но одна из этих ручек сломана.

Среди исследованных сосудов выделяется 3-й раковиновидный сосуд или чаша. Этот кувшин более сложный, чем другие. У него сломана шейная часть и горлышко. Сохранившаяся высота кувшина 13,5 см. Он имеет рельефное украшение в виде кольца вокруг предплечья. На плече сломана ручка и у него, наверное, была только одна ручка. Ниже места соединения рукояти с боковиной кувшина выбито изображение женщины, начиная с предплечья, а под ним прикреплено ленточное украшение, раскинувшееся наподобие крыльев в обе стороны. У женщины, изображенной на этой чаше вьющиеся волосы с пробором посередине и венок на голове. У нее миндалевидные глаза, длинные ресницы. Нос среднего размера, расширен книзу. Ее губы слегка приподняты, а рот закрыт. Нижняя часть ее двух серповидных ушей находится под волосами.

4 из изученных предметов: 2 яйцевидных хума и 2 кувшина обнаружены в средневековых археологических памятниках Ташкентского оазиса. Это позволяет их периодизировать, как описано выше. Однако 5-я окаменевшая чаша с описанной женской фигурой уникальна. Такой сосуд был найден впервые в Ташкентской области. Он был спроектирован в соответствии с древнегреческой традицией. Эта традиция может быть связана с прибытием селевкидского полководца Дедамама (III в. до н.э.) в Чоч-Ташкент. Религиозное воззрение, вошедшее в результате его вторжения, отразилось на этом сосуде в виде греческой богини. Его внешний вид похож на высеченную из мрамора Медузу, символ храма Аполлона, построенного во II веке до нашей эры в современной Турции. Согласно греческой мифологии, она была очень красивой.

Таким образом, изученные керамические изделия из Бокинского района относятся к числу важных материальных свидетельств для выяснения некоторых аспектов истории Чоч-Ташкентского оазиса в III-II веках до н.э. и в последующие средние века.

  

 

Д.Нормуродов, старший научный сотрудник Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан.

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!