Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Будет создана система непрерывного космического мониторинга сейсмостойкости водоемов


30 мая 2022 года принято Постановление Президента Республики Узбекистан ПФ-144 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сейсмической безопасности Республики Узбекистан».

Данным Постановлением утверждены Концепция совершенствования системы сейсмической безопасности населения и территории Узбекистана до 2025 года и «Дорожная карта» по ее реализации в 2022-2023 годах.

Также в соответствии с Постановлением с 1 сентября 2022 года в сейсмоактивных зонах страны будет введен порядок выдачи заключений об уровне сейсмичности объектов, относящихся к IV категории фактора опасности, строительство которых планируется в ближайшее время.

Согласно постановлению, Академия наук АН РУз ежегодно до 1 апреля будет составлять перечень сейсмически уязвимых социальных объектов на основании данных единой интегрированной платформы электронных технических паспортов зданий и сооружений, расположенных в сейсмоактивных зонах страны.

С 1 октября 2022 года будет введена практика проведения сейсморазведки многоквартирных домов в регионах с представлением в органы местного управления.

С 1 мая 2023 года будет создана система непрерывного космического мониторинга сейсмостойкости водоемов, а ответственные государственные органы в этой сфере будут обеспечены космическими снимками и обработанными данными.

Академия наук АН РУз также разработает цифровые карты сейсмического микрорайонирования Андижана, Ташкента, Гулистана, Нурафшана, Намангана, Ферганы, Самарканда, Джизака, Бухары, Навои, Карши, Термеза, Нукуса и Ургенча в период с 2022 по 2025 годы.

В целях внедрения практики прогнозирования и оценки сейсмического риска на плотинах водохранилищ с 1 апреля 2023 года:

• В рамках космического мониторинга будет разработана имитационная программа для построения визуальных 3D-моделей территорий страны, которые могут быть затоплены в результате землетрясения;

• Будет внедрена система обеспечения профильных министерств и ведомств необходимыми космическими снимками и данными для организации аварийно-спасательных работ в случае возможного обрушения плотин.

Эта практика и система будут запущены к 1 февраля 2023 года.

В соответствии с Постановлением с 2023 года в сейсмоактивных зонах республики будет проводиться плановое или выборочное серийное строительство 9-этажных и выше зданий и сооружений с применением вибродинамического оборудования или современного цифрового приборостроения для повышения их сейсмостойкости, качества и предотвращения возможных дефектов.

К 1 декабря 2022 года все крупные искусственные сооружения в стране (мосты, тоннели, путепроводы, железнодорожные мосты и др.) будут зарегистрированы и будет создана единая цифровая база данных.

К 1 марта 2023 года будут сформированы электронные технические паспорта сейсмостойкости всех существующих искусственных сооружений в стране.

До 1 августа 2022 года в Минводхозе РУз вводится должность специалиста по организации постоянного сейсмического мониторинга.

К 1 августа 2022 года будет разработано мобильное приложение для самостоятельного обучения всех слоев населения правилам поведения до, во время и после землетрясения.

С 2022/2023 учебного года Наманганский инженерно-строительный институт и Ферганский политехнический институт введут практику подготовки кадров по направлению «Сейсмостойкость зданий и сооружений».

Кроме того, с 2022/2023 учебного года в Туринском политехническом университете в Ташкенте откроется образовательная специальность «Сейсмостойкость памятников истории».

К 1 декабря 2022 года будет разработана интерактивная онлайн-карта, в которую войдут сейсмоактивные, умеренно активные и сейсмобезопасные районы страны.

К 1 августа 2023 года будет создана радиолокационная система космического мониторинга для выявления таких факторов, как деформация, смещение и проседание зданий и сооружений, расположенных в сейсмоактивных зонах, вследствие землетрясений.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!