Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Получен новый аналитический спектрометр Spectrum Two IK Furye


В целях выполнения задач, определенных в постановлении Президента Республики Узбекистан от 1 ноября 2017 года «О мерах по дальнейшему укреплению инфраструктуры научно-исследовательских учреждений и развитию инновационной деятельности» №PQ-3365, а также на основании постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан № 5 от 7 февраля 2020 г. в Институте ботаники Академии наук РУз был получен Фурье-спектрометр Spectrum Two IK.

 

В связи с этим в Институте был организован методический семинар для сотрудников с участием официального представителя компании SchelTec (Норвегия), проф. Ярослава Соковикова, который сделал презентацию о возможностях применения данного спектрометра в научных исследованиях.

Спектрометр Spectrum Two IK производства Perkin Elmer (Великобритания) предназначен для анализа образцов проб в ближнем инфракрасном диапазоне и может использоваться также для задач вне лаборатории, где возможен отбор проб.

Области использования ИК-Фурье спектрометра Spectrum Two:

1. Получение и проведение сравнительной обработки спектра химических компонентов двух и более популяций растений.

2. Проведение анализа корреляции климатических условий с полученным спектром химических компонентов для растений, собранных из различных мест произрастания, а также проведение оценки разности в спектре химических компонентов для растений из различных мест произрастания.

3. Идентификация на основе библиотеки полученных спектров различных видов растений без наличия таксономически значимых признаков, по которым можно идентифицировать растение.

4. Проведение анализа состава почв, получение спектра химических компонентов для почвы, образцы которой собраны из различных районов. На этой основе создание библиотеки образцов почв и в дальнейшем определение точного места сбора образцов почвы.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!