Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Создан Электронный каталог рукописей основного фонда Института востоковедения АН РУз


Электронный каталог рукописей Главного фонда Института востоковедения Академии наук Республики Узбекистан создан и запущен под эгидой Фонда Герды Хенкель Германии. Мероприятие, посвященное этому, состоялось 27 мая 2022 г.

 

Этот каталог тестировался каталогизаторами Института в течение нескольких лет. Также отечественные и зарубежные исследователи, посещающие Институт, отмечают научный и удобный аспекты доступа к этому каталогу.

 Электронный каталог содержит более 25 000 описаний всех рукописей основного фонда Института. В созданной поисковой Программе Каталога можно найти любую работу за считанные секунды, набрав ее название или имя автора. Кроме того, Электронный каталог предоставляет широкие возможности для сравнения и изучения копий произведений.

Каталог и его Программа, разработанные в рамках проекта, представляют интерес для ученых, отечественных и зарубежных научных учреждений, и библиотек. Например, в настоящее время Институт предоставляет эту программу другим учреждениям в качестве безвозмездного гранта. В настоящее время такие учреждения, как Научный центр имама Бухари в Самарканде, Департамент культурного наследия Узбекистана за рубежом при Министерстве туризма и культурного наследия Республики Узбекистан, начали включать описания рукописей и других артефактов в эту Программу Электронного каталога.

Созданный Электронный каталог находится в полном соответствии с рядом постановлений Президента Республики Узбекистан, принятых по вопросам сохранения, изучения и популяризации письменного наследия и, несомненно, послужит ориентиром для других письменных источников Узбекистана. Мы надеемся, что Электронный каталог, который сегодня начал свое функционирование, послужит мировой науке.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!