Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Проведена Международная конференция по восточным рукописям


Как сообщалось ранее, Дни Центрально-азиатских исламских рукописных источников пройдут 16-19 ноября в сотрудничестве с Институтом востоковедения Абу Райхана Беруни Академии наук РУз и Институтом иранских исследований Академии наук Австрии в рамках Международной конференции «Рукописи как культурное наследие и исторический источник». В конференции, которая проходила на платформе ZOOM, приняли участие ведущие ученые и молодые исследователи из Австрии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Турции, Таджикистана, Казахстана и Узбекистана.

 

Конференцию открыл профессор Бахром Абдухалимов, директор Института востоковедения Академии наук РУз. Затем участников приветствовал доктор Флориан Шварц - директор Института иранских исследований Австрийской академии наук.

Чарльз Мелвилл - профессор Кембриджского университета (Великобритания), и Елена Паскалева - профессор Лейденского университета (Нидерланды), выступили с приветственными докладами и пожелали успехов участникам конференции.

 

В рамках конференции состоялась презентация сборника статей Международной конференции, посвященной памяти академика Убайдуллы Каримова «Новые перспективы изучения исламской культуры, истории и искусства в Узбекистане». Профессор Махмуд Эрол Килич - генеральный директор Центра изучения исламской истории, искусства и культуры Организации исламского сотрудничества (IRCICA), рассказал о масштабах и важности научного сотрудничества и материалов данной конференции.

В ходе трехдневной международной конференции были заслушаны научные сообщения ученых, состоялся обмен мнениями и были обсуждены интересные доклады по исследованию и публикации текстов древних рукописных источников, сохранению письменного культурного наследия, а также результаты исследований последних лет и перспективы новых проектов по изучению и сохранению древних восточных рукописных источников.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!