Как известно, утром 26 апреля 1966 года в городе Ташкенте произошло страшное землетрясение, вошедшее в историю огромными потерями. В августе этого года был создан нынешний Институт сейсмологии имени Г.О. Мавалонова.
По случаю 26 апреля 25 апреля текущего года был организован ПРЕСС-ТУР в Институт сейсмологии им. Г.О. Мавлонова Академии наук с целью ознакомления с деятельностью данного учреждения, проводимыми научными исследованиями, современными сейсмологическими технологиями, последними научными новостями.
На территории института пробурены 4 специальные скважины, необходимые для постоянного контроля гидрогеосетевых показателей. Глубина скважин составляет 60 м, 100 м, 150 м и 250 м.
В двух скважинах (60 м и 150 м) осуществляется постоянный контроль уровня подземных вод с помощью универсального автоматического самописца «Кедр-А2» с ультразвуковым датчиком уровня воды и датчиком атмосферного давления. В оставшихся двух скважинах (100 м и 250 м) отбираются пробы воды на химический анализ.
Также 4 августа 2005 года в Институте было установлено оборудование защищенного спутникового канала связи для непрерывного приема данных МОТ из Вены, а в 2019 году оно было полностью модернизировано.
Эта антенна начала принимать, обрабатывать и архивировать данные с более чем 50 локальных сейсмических станций, расположенных в Узбекистане и соседних странах, включая две сейсмические группы из Казахстана и Туркменистана, а также с сети IMT. Результаты автоматизированной обработки в дальнейшем анализируются сейсмологами для уточнения параметров сейсмических событий и составления бюллетеня, дополняющего результаты национальных инструментов обработки данных.
В настоящее время в институте имеется архив сейсмограмм, записанных на осциллографической бумаге с сейсмических станций, расположенных на территории Узбекистана. В архиве сейсмограмм хранится более 200 000 записей. Эти сейсмограммы зафиксировали землетрясения, произошедшие не только на территории Узбекистана, но и в Средней Азии. Данный архив используется при реализации фундаментальных и практических проектов, при построении механизмов землетрясений в регионах. В архиве сейсмограммы хранятся по каждой станции в виде ежемесячных сборников.
Представители средств массовой информации были лично ознакомлены с этими процессами.