Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялась пресс-конференция по сейсмобезопасности


Как известно, 30 мая 2022 года был принят Указ Президента Республики Узбекистан УП-144 «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы сейсмической безопасности Республики Узбекистан».

Агентство информации и массовых коммуникаций Республики Узбекистан cостоялась пресс-конференция с участием представителей Академии наук РУз (институты Сейсмологии и Механики и сейсмостойкости сооружений), МЧС и Минстроя Республики Узбекистан.

 

Основными целями настоящего Постановления являются обеспечение реализации Закона Республики Узбекистан «Об обеспечении сейсмической безопасности населения и территории Республики Узбекистан» и продолжение проводимых реформ в этой сфере, а также обеспечение сейсмической безопасности населения и территорий.

78% территории страны находится в сейсмически активных районах, регулярно наблюдаются землетрясения силой 6 баллов и выше по шкале MSK-64. Последствия сильных землетрясений во всем мире показывают, что при своевременном проведении оценки сейсмического риска в регионах, разработке и применении мер и планов по его снижению, интенсивность стихийных бедствий и величина материального ущерба могут быть значительно уменьшены.

Поэтому в нашей стране очень важно предотвращать сейсмическую опасность, постоянно совершенствовать систему сейсмозащиты населения и регионов, реализовывать целевые превентивные программы в этой сфере.

Согласно данному Постановлению, Академия наук проводит работу по обеспечению сейсмической безопасности страны:

разрабатывает методы оценки сейсмического риска различных масштабов, сейсмического районирования, прогнозирования потенциально возможных землетрясений во времени, обеспечения сейсмостойкости зданий и сооружений;

проводит исследования по разработке инженерно-геологических основ различных сейсмических опасностей и технологий оценки;

            разрабатывает программы исследований в области сейсмической безопасности и обеспечивает их выполнение;

разрабатывает современные методы определения вероятности землетрясений, сейсмического риска и оценки сейсмического риска;

            составляет карты различных масштабов по сейсмической опасности районов;

разрабатывает методы непрерывного мониторинга сейсмостойкости плотин водохранилищ и изучает их динамические свойства на основе инструментальных сейсмологических и сейсмометрических наблюдений, оценивает их напряженно-деформированное состояние;

участвует в совершенствовании строительных норм и правил в сейсмоактивных зонах.

Данное Постановление также устанавливает практику проведения сейсмической инвентаризации многоквартирных домов по годам. По итогам проведенной интентаризации в органы местного самоуправления будут внесены предложения по поэтапному строительству нового жилья взамен устаревших многоквартирных домов с признаками сейсмоуязвимости и аварийности.

При этом ремонт сейсмоуязвимого или строительство нового жилья должны осуществляться таким образом, чтобы обеспечить в полной мере права проживающего населения.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Узбекистана определено в качестве органа государственного управления, ответственного за сейсмическую инвентаризацию многоквартирных домов в регионах страны.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!