Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Рутан одобрен для использования против COVID-19 и всех штаммов гриппа


До настоящего времени для лечения коронавируса SARS-COV-2 не создано эффективного противовирусного препарата, поэтому поиск и создание терапевтических лекарственных препаратов весьма актуальны.

Определяющую роль в жизнедеятельности и размножении вируса SARS-COV-2 играют консервативные белки коронавирусов – протеаза 3CLpro и РНК-зависимая РНК-полимераза RdRP.

В настоящее время для лечения COVID-19 применяются такие препараты, как:

  • Калетра – (Лопинавир+Ритонавир), ингибитор протеазы, разработанный против ВИЧ-1 и ВИЧ-2. Применяемая доза – 400мг/100мг два раза в день, срок лечения до 14 дней. Стоимость препарата на курс лечения 2,2 млн. сум;
  • Рибавирин – ингибитор протеазы, разработанный во время вспышки тяжелого острого респираторного синдрома (SARS) и используемый для антивирусной терапии. Применяемая доза -  2–3 раза в день в течение 10 дней в комбинации с интерфероном или лопинавиром/ритонавиром. Стоимость препарата на курс лечения 0,4 млн. сум.
  • Ремдесивир - ингибитор РНК зависимой РНК-полимеразы, разработанный для лечения лихорадки Эбола. Применяемая доза – 200 мг в день, поддерживающая доза – 100 мг внутривенно в течение 9-10 дней. Стоимость препарата на курс лечения 3,5 млн.сум;
  • Фавипиравир (Япония) – аналог Авифавир (Россия) - ингибитор РНК зависимой РНК-полимеразы, разработанный для лечения гриппа. Применяемая доза 1600 мг – 2 раза в сутки в 1 день, далее по 800 мг – 2 раза в сутки с 2 по 10 день. Стоимость препарата на курс лечения 1 млн.сум

Однако все применяемые препараты имеют ряд ограничений и обладают множеством побочных эффектов, кроме того, они дорогостоящие.

Институтом биоорганической химии АН РУз на основе растения Rhus coriaria Totum (сумах) разработан противовирусный препарат Рутан. Для установления эффективности Рутана в качестве лекарственного средства против вируса SARS-COV-2 совместно с учеными Академии наук Китая проведены дополнительные исследования, в результате которых установлено, что Рутан является единственным эффективным лекарством против вируса SARS-CoV-2, обладающий антиоксидантными и антигипоксическими свойствами, подавляющий две жизненно важные ферментные системы вируса SARS-COV-2 и предотвращающий развитие «цитокинового шторма». Изучение дозы препаратов, применяемых против вируса SARS-COV-2 показало, что Рутан следует применять в дозе 0,1-0,3 г в день, обеспечивающей безопасное применение препарата для больных со средней и умеренной тяжестью заболевания.

По данным рандомизированных клинических исследований препарата «Рутан таблетки 0,1 г» № 20 против вируса SARS-COV-2 проведенных Институтом вирусологии МЗ РУз на базе ГУ «Специализированной больницы Зангиота №1 для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией»:

  1. На выборке 103 больных со среднетяжелым течением коронавирусной инфекции применение Рутана в рекомендуемой дозе показало выраженный противовоспалительный эффект, что выражалось в статистически значимом снижении количества С-реактивного белка, основного медиатора воспалительного процесса при COVID-19. Ни одному из больных, принимающих Рутан в процессе лечения, не понадобилась оксигенация.
  2. После приема Рутана в опытной группе больных на фоне протокольного лечения на 4-5 день госпитализации показатель ПЦР на COVID-19 был отрицательным.

По результатам клинических исследований «Рутан таблетки 0,1 г» №20 разрешен к применению в качестве лекарственного средства при лечении COVID-19 средней степени тяжести и пневмонии с поражением легких до 30%, а также против всех штаммов гриппа.

Субстанция Рутан производится Институтом биоорганической химии, “Рутан таблетки, 0,025 г” №20 и “Рутан таблетки, 0,1 г” №20 производятся на совместном предприятии ООО “CHINA-UZBEKISTAN MEDICINE TECHNICAL PARK” и на ООО “RADIKS”. Препарат производится в количествах, полностью обеспечивающих республику. Стоимость курса лечения препаратом “Рутан таблетки, 0,1 г” №20 составит около 0,1 млн. сумов.

Важно!

Ситуация с распространением вируса в Республике, как и во всем мире, прогрессирует несмотря на применяемые меры.

Основным источником распространения вируса являются больные в первые дни заражения, предполагая, что это простуда или просто грипп, тем самым, зачастую не зная сами, заражают окружающих и, таким образом, распространение вируса прогрессирует.

ПЦР-тест на коронавирус довольно дорог и не все больные могут его сделать, поэтому при первых признаках недомогания, простуде или гриппе – с первых дней необходимо употреблять препарат Рутан 0,1 г 2 раза в день. Он предотвращает размножение вируса буквально с первых часов приема, а затем тормозит образование патогенных белков вируса, тем самым не даёт болезни развиваться и обеспечивает быстрое выздоровление без заметных осложнений.

Препарат Рутан – абсолютно безопасен, более того является эффективным антиоксидантом и антигипоксантом - повышает устойчивость больного к кислородной недостаточности, что чрезвычайно важно для больных с пораженными легкими, когда наблюдается недостаток кислорода.

Подробная информация о молекулярном механизме воздействия Рутана, клинических испытаниях и воздействии на иммунную систему для врачей и специалистов доступна на сайте Института биоорганической химии АН РУз (www.biochem.uz).

Будем благодарны ответить на все ваши вопросы и обсудить их.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!