Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Опубликована монография “Разработка технологий получения новых составов дизельного топлива и смазывающих масел с использованием присадок”


В Институте общей и неорганической химии Академии наук Узбекистана опубликована монография “Разработка технологий получения новых составов дизельного топлива и смазывающих масел с использованием присадок”.

Монография посвящена вопросам производства топлив и специальных масел с использованием научных разработок ученых Института. В ней изложены результаты проведенных исследований по синтезу новых депрессорных и диспергирующих присадок, специально предназначенных для дизельного топлива, и смазочного масла для смазывания осей колёсных пар локомотивов, с использованием которых разработаны новые рецептуры приготовления дизельного топлива и смазочного масла с улучшенными эксплуатационными характеристиками. При этом особое внимание уделяется депрессорным свойствам и созданию на их основе новых технологий.

В книге подробно изложена технология получения нового состава дизельного топлива и смазочного материала с применением депрессорно-диспергирующих присадок. Обсуждаются проблемы создания новых технологических процессов, направленных на получение новых (по составу) более качественных продуктов с использованием действующего производственного оборудования.

Разработана нормативно-техническая документация с целью внедрения созданных технологий и выпуска опытной партии продукции после проведения испытаний в условиях потребителя.

Разработка технологий заключается в получении товарных нефтепродуктов, в частности, универсальных видов дизельного топлива и смазочного масла, в том числе зимних сортов с применением присадок без больших капитальных вложений и эффективным максимальным использованием углеводородных составляющих газойлевых-масляных фракций.

Разработка данных технологий проведена с участием научных сотрудников лаборатории «Нефтехимия» ИОНХ АН РУз (проф. Нарметовой Г.Р., к.т.н. Убайдуллаева Б.Х., д.т.н. Сайдахмедова Ш.М.) и специалистов Бухарского и Ферганского нефтеперерабатывающих заводов.

Монография опубликована на русском языке и предназначена для инженерно-технических работников нефтеперерабатывающей промышленности, научных сотрудников, докторантов, а также бакалавров и магистров, специализирующихся в области нефтехимии и нефтепереработки.   


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!