Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Привезены саженцы павловнии


В середине декабря 2021 года состоялось видеосовещание, посвящённое обсуждению реализации проекта Навоийского отделения Академии наук Республики Узбекистан, предусматривающее создание на богарных землях Нуратинского района павловниевой плантации. Тогда участники из Узбекистана, Болгарии, Китая и России договорились создать две плантации, на одной из которых будут выращиваться деревья по европейской технологии, в другой – по китайской.

На днях в Навоийское отделение АН РУз поступили 2 тысячи черенков и тысяча саженцев павловнии из Болгарии. Их на безвозмездной основе предоставило болгарское ООО «Paulownia BG».

 

С 11 по 13 марта генеральный менеджер ООО «Paulownia BG» Джан Дуралов на месте осмотрел участок и продемонстрировал разработанную им технологию высадки черенков и саженцев. На данный момент планируется создать плантацию на площади в 1 гектар. Кроме того, 15 соток будет выделено для питомника саженцев павловнии. В связи с проливными дождями проведение полноценных полевых работ было невозможно. Однако Дж.Дуралов на небольшом участке высадил несколько черенков и рассказал, какие необходимо соблюдать условия. Активная посадка деревьев планируется после весенних праздников. В дальнейшем, на Нуратинском полигоне в качестве эксперимента часть площади будет отведена для деревьев, из которых будут изготавливать топливные брикеты, другая – для получения корма из листьев для животных, третья – для питомника саженцев, а основная – для производства древесины. Положительные результаты позволят распространить опыт по всей территории всего Узбекистана.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!