Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

На пути к развитию научного направления палеосейсмологии и археосейсмологии


Институт сейсмологии Академии наук Республики Узбекистан посетили профессор наук о Земле Оксфордского университета Великобритания Р. Уокер, и научный сотрудник факультета археологии П. Уордворт, которые организовали семинар с участием представителей Института сейсмологии, Национального археологического центра и МЧС.

 

Цель визита – налаживание научного сотрудничества в области палеосейсмологии и археосейсмологии, входящей в состав науки сейсмологии.

Известно, что Оксфордский университет признан мировым сообществом самым престижным университетом и исследовательским центром мира.

Между Великобританией и Республикой Узбекистан ведется большая работа по развитию многосторонних экономических, культурно-гуманитарных связей и научного сотрудничества. Безусловно, применение мирового опыта в области сейсмической науки Оксфордского университета в Узбекистане, внедрение его в Академии наук Узбекистана послужит основой для дальнейшего использования в Центральной Азии, публикации результатов исследований в престижных научных журналах и реализации совместных международных проектов.

По итогам визита планируется наладить научное сотрудничество между Оксфордским университетом и научно-исследовательскими институтами Академии наук Узбекистана в области сейсмологии, археологии и истории, а также подписать Меморандум о сотрудничестве между учреждениями.

Для информации: Ричард Уокер, профессор наук о Земле Оксфордского университета, и Пол Уордворт, научный сотрудник факультета ареологии, совместно с учеными Института сейсмологии Академии наук Узбекистана посетили ряд объектов в Джизакской и Самаркандской областях, а также в Аккурганском районе Ташкентской области. Планируется изучение локации и разработка рекомендаций по предотвращению будущих сейсмических опасностей, а также обмен мнениями по вопросам реализации совместных научно-исследовательских проектов, налаживание научного сотрудничества в области археологии и истории с Самаркандским государственным университетом.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!