Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

На юге Узбекистана обнаружен новый памятник эпохи среднего палеолита


Сотрудники Национального центра археологии Академии наук РУз под руководством д.и.н., профессора Р. Х. Сулейманова с 25 ноября по 5 декабря 2021 года провели археологические полевые исследования в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. В результате полевых исследований на территории горы Кохитанг был выявлен памятник эпохи палеолита. Во внутренней части горы Кохитанг имеются многочисленные узкие ущелья, в которых в результате геологических процессов образовалось множество пещер и гротов. Один из таких гротов, предками первобытного человека использовался как сезонные укрытия.

При первоначальном визуальном осмотре на поверхности земли было собрано много подъемных материалов: нуклеусы и их обломки, отщепы, пластины, а также каменные орудия. Чтобы уточнить напластование культурных слоев памятника, был заложен шурф размером 1х2 кв.метра. В результате выяснилось, что этот памятник состоит из одного культурного слоя. Культурный слой был покрыт пеплом и обгоревшими останками, состоящими из темной глины. В этом слое также было найдено большое количество каменных изделий и костей диких животных. Каменные изделия, найденные на памятнике, относятся к периоду среднего палеолита. Техника обработки камня и каменные изделия в культурном отношении в точности повторяют традиции другого памятника палеолита «Тешик – таша».

Сотрудники Национального центра археологии Академии наук РУз планируют продолжить исследовательские работы на этом древнем памятнике.

  

 

 

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!