Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Пресс-конференция по новейшей истории Узбекистана


22 декабря 2021 г. в Национальном пресс-центре прошла пресс-конференция с участием сотрудников Координационно-методического центра по вопросам новейшей истории Узбекистана при Академии наук РУз. Представителям СМУ была представлена информация об исследованиях, проведенных в последние годы по изучению новейшей истории Узбекистана.

 

«Несмотря на то, что штат Центра невелик, 2020 году в рейтинге по результатам научно-инновационной деятельности научных организаций по 27 направлениям среди 105 научных организаций республики Центр занял 67 место», - сказала заместитель директора Центра Феруза Усарова.

 

2019 году опубликовано фундаментальное исследование “Ўзбекистон тарихи (1917–1991 йиллар)” (“История Узбекистана (1917–1991 гг.)” в двух томах, совместно подготовленное членами Общественного совета по новейшей истории Узбекистана, учеными Института истории, Координационно-методического центра по вопросам новейшей истории Узбекистана при АН РУз, а также специалистами системы высшего образования Узбекистана. В 2018 году опубликован учебник «Новейшая история Узбекистана», созданный на основе междисциплинарного подхода. Следует отметить, что это один из первых учебников по новейшей истории в странах СНГ. В 2020 году было осуществлено его 2-ое издание уже в переработанном и дополненном формате.

Координационно-методическим центром по вопросам новейшей истории Узбекистана подготовлены учебник «Архивоведение» и учебные пособия  «Музееведение», “Ҳаракатлар стратегиясини “case-study”  интерактив услубида ўрганиш”. Примечательно и то, что при подготовке книг в качестве авторов были привлечены преподаватели ВУЗов, ученые НИУ и специалисты, непосредственно работающие в этих сферах.   Также был издан учебник «История Узбекистана (период независимости)» для учащихся 11-х классов средних общеобразовательных школ и учреждений средне-специального, профессионального образования.

 

Центр издает научно-теоретический журнал «Актуальные проблемы новейшей истории Узбекистана». В 2020 году Центр выпустил книгу-альбом «Вклад народа Узбекистана в Победу над фашизмом», подготовленную совместно с рядом министерств и ведомств на узбекском, русском и английском языках (Ташкент: Узбекистан, 2020. - 320 с.). В 2021 году Центр выпустил книгу-альбом «Узбекистана в период Второй мировой войны», подготовленную совместно с рядом министерств и ведомств на узбекском, русском и английском языках (Ташкент: Узбекистан, 2021. – 278 с.).

За последние 5 лет сотрудниками Центра опубликовано 67 статей (25 за рубежом) и 133 буклета (из них 31 за рубежом), 28 монографий, учебников, учебных пособий. На 1 учебник и на 2 учебных пособия, изданных в Центре, были получены авторские удостоверения.

Активно развиваются международные научные связи Центра, в период 2017 – 2021 годы подписаны Меморандумы и Соглашения о сотрудничестве с научными и общественными учреждениями Беларуси, России и Германии. В рамках сотрудничества проводятся международные круглые столы, конференции, семинары, осуществляются совместные издания.

По окончании пресс-конференции журналисты получили ответы на свои вопросы.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!