Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекистан-Турция: Стартовали летние чтения для историков


Как сообщалось ранее, в Турции началась летняя стажировка сотрудников Института истории Академии наук Республики Узбекистан.

16 июня 2022 г. в Университете Наджмиддина Эрбакана состоялось открытие Летней школы и были заслушаны научные презентации турецких ученых.

В своей приветственной речи ректор университета профессор Закириян отметил, что университет всегда готов к сотрудничеству, созданы все условия для организации регулярных научных обменов, а межгосударственные отношения за последние 5-6 лет укрепляются. Ректор также отметил, что во время его официального визита в Хиву была подчеркнула общность людей обоих стран и необходимость вывести сотрудничество на новый уровень.

 

Профессор, директор Института истории Академии наук РУз Азамат Зиё, в своем приветственном слове отметил, что 140 лет назад были случаи разделения туркестанского народа, особенно в 1924 году. Он отметил, что Турецкая Республика была первой страной, признавшей независимость Республики Узбекистан.

Он сообщил, что нынешние межгосударственные отношения, как пример контактов между учеными, станут основой для будущего научного сотрудничества более 10 молодых ученых Института истории АН РУз с коллегами - историками Турции.

 

Представители Турции и Узбекистана выразили мнение о важности научного семинара для историков и необходимости его расширения в будущем.

После торжественного открытия Летней школы научные книги, журналы и сувениры, изданные за последние два года Институтом истории АН РУз, были переданы в дар университету.

Первый Научный семинар провел декан исторического факультета университета, профессор Камол Озджан.

Первую научную лекцию прочитал г-н Мустафа Демирджи, профессор Сельджукского университета. В начале своего выступления он отметил, что: «Узбекистан – вторая кибла для анатолийцев».

Следующим докладчиком был г-н Фатих Мехмит Берк, профессор Университета Наджмиддина Эрбакана, который рассказал об «Истории анатолийской культуры» и высказал ряд своих научных взглядов. В целом, сегодняшние лекции были интересными и полезными.

Летняя школа будет продолжена 17 июня 2022 г., когда пройдут выступления ученых Института истории Академии наук РУз.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!