Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекистан-Турция: на пути к расширению научного сотрудничества


Как сообщалось ранее, Президент Академии наук Республики Узбекистан Б.С.Юлдашев и вице-президент С.З.Мирзаев приняли участие в работе Симпозиума, организованного Академией наук Турции и Ассоциацией азиатских академий и обществ (AASSA) в Стамбуле, Турция. В этом Симпозиуме приняли участие представители AASSA и академий наук стран Азии.

В ходе визита было подписано двустороннее Соглашение о сотрудничестве между Академией наук Узбекистана и Академией наук Турции.

В рамках визита делегация Академии наук Республики Узбекистан провели ряд встреч в Стамбуле с Президентом Турецкого Совета по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK), профессором Хасаном Мандалом, президентом и ректором Стамбульского университета Заим, профессорами М.Булут и А.Азхар и профессорами Университета Намик Кемаль, Ф.Гуктепе и У.Гуктепе, в ходе которых были проведены переговоры и обсуждены перспективы совместных исследовательских проектов.

Делегация Академии наук Республики Узбекистан также посетила Исследовательский центр Marmara TÜBİTAK в Турции, в котором был организован семинар с участием руководителей лабораторий Центра, и обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества.

В ходе посещения Исследовательского центра Marmara члены делегации Академии наук РУз ознакомились с деятельностью четырех лабораторий: - Технологий водоподготовки, - Химии полимеров, - Высоких температур и материаловедения, а также -  Биотехнологии.

Предыстория: Исследовательский центр Marmara расположен в г.Гебзе и является крупнейшим исследовательским центром Турции.

Ожидается, что в середине июня 2022 года в Узбекистан прибудут представители Исследовательского центра Marmara с целью развития научного сотрудничества.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!