Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Узбекистан – Корея: на пути к развитию научных связей


Директор Института ботаники Академии наук Республики Узбекистан проф. Х.Ф.Шомуродов и зав.лабораторией «Флора Узбекистана», академик АН РУз К.Ш.Тожибаев провели встречу с директором Южнокорейского центра стратегии данных ( Data Strategy Center International Co., Ltd.) Ким Джунсуном и менеджером Центра Шин Чжон.

 

Директор Центра DRB International Co., Ltd. Ким Джунсун отметил, что в экономике Республики Узбекистан происходят прогрессивные изменения, что предприниматели получают регулярную и систематическую поддержку со стороны государства, создаются благоприятные условия для иностранных инвесторов, растет доверие инвесторов и улучшается инвестиционный климат, и также запросил информацию о производстве изделий из натурального каучука из некоторых видов каучуконосных растений, встречающихся во флоре Узбекистана, и выращивании видов растений, которые могут быть источник каучука.

академик АН РУз К.Ш. Тожибаев и представитель организации Scorzonera uzbekistanica Czevr. & Бондаренко дали информацию по вопросам выращивания каучуконосного сырья путем размножения видов в полевых условиях. При этом Scorzonera uzbekistanica Czevr. & Бондаренко дал подробную информацию об ареале распространения, условиях произрастания, биоэкологических характеристиках и районах, где каучуконосное растительное сырье может возделываться. Он подчеркнул, что научный потенциал, квалификация и опыт ученых Института ботаники АН РУз достаточны для реализации совместного проекта.

В ходе беседы были найдены решения по рассмотренному вопросу и согласован механизм реализации. Было заявлено, что обе стороны заинтересованы в предстоящем проекте.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!