Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Состоялся республиканский научный семинар «История узбекского народа и его государственности»


20 апреля 2022 г. Институт истории Академии наук Республики Узбекистан совместно с Министерством высшего и среднего специального образования организовали 78-е заседание Республиканского научного семинара «История узбекского народа и его государственности имени академика Яхё Гулямова» в Термезском государственном университете.

 

В заседании Семинара приняли участие академики, сотрудники научных центров, а также преподаватели и студенты ведущих вузов страны.

На Семинаре были сделаны научные доклады по истории становления узбекской государственности, такие как исторические периоды бронзы, раннего железа, древней и раннесредневековой материальной культуре Сурхандарьинского оазиса, а также об истоках государственности и первых древних государствах на территории современного Узбекистана. Представлены новые данные и новые научные выводы по этим вопросам. Кроме того, были заслушаны новые научные доклады об истории ковийского правления, роли и духовности термезидов в эпоху Первого Ренессанса, а также истории, культуре и духовности Сурхандарьинского оазиса в средние века.

Такие доклады должны послужить программой текущей и будущей научной деятельности ученых Сурхандарьинского оазиса. Известно, что Сурхандарьинский оазис является важным регионом в развитии узбекской государственности, а также историческим местом, которое привело в исламский мир ведущих ученых. Принимая во внимание эти аспекты, на Семинаре с участием широкой научной общественности обсуждались возможности ученых Сурхандарьинского оазиса внести достойный вклад в мировую науку. В ходе прошедших дискуссий историки и преподаватели естественных наук из других регионов Узбекистана, участвующие в работе Семинара в прямом и онлайн-режиме, высказали свое мнение по рассмотренным вопросам.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!