Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Проведена научная конференция «Исполнение узбекских народных эпосов»


В Государственном музее литературы имени Алишера Навои Академии наук РУз проведена научная конференция «Исполнение узбекских народных эпосов». В работе Конференции приняли участие представители Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО, ведущие специалисты в данной области, преподаватели, работающие в сфере фольклора и народных эпосов , заинтересованные учащиеся школ.

На конференции также состоялась презентация книги, в которой представлены различные варианты народного эпоса «Алпомиш» и аудио-альбомов «Собрание Бахши».

Конференция стала прелюдией к включению 16 декабря этого года ЮНЕСКО народных эпосов в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, как международное признание внимания, уделяемого искусству бахши - яркому направлению народного фольклора.

Существует более сорока вариантов узбекского народного эпоса «Алпомиш», для которого характерно разнообразие стилей исполнения в школах бахши Каракалпакстана, Хорезма, Кашкадарьи, Сурхандарьи. Исследователь Октам Хакимов во время своих творческих экспедиций собрал творческие варианты эпоса 18 бахши и подготовил их к публикации. В книге особое внимание уделяется оригинальности исполнения былин, живой музыки и озвучивания, традициям преподавателя-ученика. Народный поэт Узбекистана Абдуназар Поянов отметил, что сам текст книги при добавлении к живому звуку и словам становится живой песней и воздействует на души и сердца людей. В этом смысле аудио-альбом «Собрание Бахшилара» - один из действенных способов сберечь и передать следующим поколениям духовное богатство нашего народа.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!