Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Брифинг о работе, проводимой Академией наук РУз по развитию узбекского языка


5 ноября 2021 г. Агентство информации и массовых коммуникаций провело брифинг о работе, проводимой Институтом узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук РУз по развитию узбекского языка.

В представленных материалах была дана информация о мероприятиях АН РУз по реализации Указа Президента Республики Узбекистан №ПФ-6084 от 20 октября 2020 года, Постановления Кабинета Министров №ПQ-4865 от 19 октября 2020 года и Постановления Кабинета Министров №139 от 11 марта 2020 года о дальнейшем развитии узбекского языка. Была предоставлена ​​информация о выполнении задач, поставленных этими директивными документами перед Институтом узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук РУз.

         Была создана рабочая группа Академии наук РУз по подготовке и изданию «Большого толкового словаря синонимов узбекского языка». В связи с этим было продолжено изучение и редактирование существующих словарей, проведение поиска синонимов и связанных с ними примеров в произведениях искусства.

Ведется подготовка Нового издания «Аннотированного словаря узбекского языка» в узбекском алфавите на основе латиницы – это будет первое издание словаря узбекского алфавита на основе латинской графики. На сегодняшний день по подготовке этого словаря проведены следующие работы:

1. Словарь адаптирован к новым правилам правописания.

2. Для словаря создан новый резерв лингвистических материалов, который отобрали члены Редакционной коллегии во главе с доктором филологических наук, профессором Н.Махмудовым.

3. Объяснено и включено в словарь более пяти тысяч предложенных лексических единиц, а словарь дополнен множеством наглядных примеров из современных публикаций.

4. Подготовлен к изданию первый том Словаря объемом 1670 страниц.

5. Том 2-ой словаря в настоящее время редактируется и готовится к публикации. 6. Составители Словаря продолжают интерпретацию новых лексических единиц, включенных в тома 3-5.

Ученые - лингвисты Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук РУз «UNICON.UZ» - ГУП Центра научно-технических и маркетинговых исследований доработали «Узбекско-русский глоссарий терминов искусственного интеллекта», который был отправлен в UNICON.UZ.

Подготовлены к изданию «Учебный орфографический словарь узбекского языка» и «Большой орфографический словарь узбекского языка».

В настоящее время также изучаются и редактируются существующие словари синонимов узбекского языка, продолжается поиск синонимов и родственных примеров в произведениях искусства.

«Толковый словарь терминов информационных технологий», подготовленный Министерством информационных технологий и связи, отредактирован учеными Института. Словарь в настоящее время издается.

Толковый словарь исторических терминов подготавливается в сотрудничестве с Институтом истории АН РУз, а Толковый словарь юридических терминов - в сотрудничестве с Институтом государства и права АН РУз. Термины собраны и прокомментированы в обоих словарях. Эти словари планируется подготовить к изданию до конца года.

Завершен и передан в печать первый том четырехтомной Энциклопедии Алишера Навои. Остальные тома также подготовлены и редактируются. В то же время они дополнены некоторыми статьями. Ведутся работы по редактированию и изданию 2-го тома Энциклопедии.

Были подвергнут рецензированию со стороны ученых существующий «Аннотированный словарь произведений Алишера Навои», издан его 1-ый том,  а

2-ой том передан в издательство. Последующие тома дополняются и совершенствуются.

В настоящее время готовится к изданию и редактируется 3-ий том «Толкового словаря произведений Алишера Навои».

Следует отметить, что в настоящее время ученые Института узбекского языка, литературы и фольклора Академии наук РУз реализуют инновационный проект «Разработка и издание глоссария антропоцентрических лингвистических терминов», то есть работают над созданием своего веб-сайта и мобильного приложения.

Проведение этой комплексной работы - яркий пример того внимания, которое уделяется дальнейшему развитию национального государственного языка в нашей стране и повышению его статуса.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!