Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Археологами в горах Чаткальского хребта найдено множество наборов каменных орудий, отражающих особенности периода среднего и верхнего палеолита


В последние годы ученые-археологи Национального центра археологии Академии наук Республики Узбекистан, Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук и Факультета археологии Варшавского университета (Польша) проводят совместные археологические полевые исследования в районе Чаткальского хребта между горами Западного Тянь-Шаня в восточной части Узбекистана.

Археологи этой совместной экспедиции определили местонахождение нового палеолитического памятника «Коксарой 2», расположенного на правом берегу в среднем течении реки Охангарон.

В результате исследований получено множество наборов каменных орудий, отражающих особенности эпохи среднего и верхнего палеолита.

На основании анализа проб грунта установлено, что возраст древнего археологического памятника «Коксарой 2» включает 70-20 тысяч лет.

Этот памятник поднимает спорные проблемные вопросы, связанные с периодом исторического перехода от среднего палеолита к верхнему палеолиту на территории Центральной Азии.

Результаты этих исследований были подробно освещены в соавторстве узбекских ученых с их зарубежными партнерами в журнале Antiquity, одном из самых престижных в мире.

Полный текст опубликованной учеными статьи доступен ниже:

https://www.cambridge.org/core/journals/antiquity/article/new-evidence-for-mountain-palaeolithic-human-occupation-in-the-western-tian-shan-piedmonts-eastern-uzbekistan/E4DBB182B9ADE4E149B7D6CF3CD0D7BF#article


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!