Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Организована научная экспедиция по изучению природы и экологического состояния Аральского моря


В мае 2021 года был подписан Меморандум о научном сотрудничестве между Международным инновационным центром Приаралья при Президенте Республики Узбекистан и Институтом сейсмологии им. Г.А.Мавлонова Академии наук Республики Узбекистан.

Молодые ученые лаборатории Комплексного регионального географического прогнозирования Института сейсмологии АН РУз и Центра изучения природы Аральского моря факультета географии и экологии Самаркандского госуниверситета изучали природу и экологическое состояние Аральского моря в составе экспедиции продолжительностью около 1 месяца. В экспедиции приняли участие географы, картографы, геодезисты, почвоведы, из числа молодых докторантов. В ходе научной экспедиции участники изучали движение и перенос пыли, соли и песка, поднимающиеся с сухой части дна Аральского моря, природно-географические процессы в Аральском море, а также явления опустынивания. Участники экспедиции работали по двум маршрутам.

 

Первый маршрут пролегал в западной части берегов Аральского моря, там где есть вода, а дальше - по пустыне и болотам. Были отмечены изменения природных ландшафтов. Участники экспедиции зафиксировали постепенные изменения почвенного покрова, флоры и фауны вдоль этого маршрута. На берегах вдоль холмов Устюрт, примыкающих к Аральскому морю, наблюдалось сгущение растительности или, наоборот, желтый растительный покров становился тоньше вдали от холмов. Чинки создали уникальные природные ландшафты. В ходе экспедиции было выявлено 12 точек в западной части Аральского моря, с которых были взяты пробы почвы и растительности.

Вторым маршрутом исследований была восточная часть Аральского моря, которое 30-40 лет назад было лишено воды, и где встречались барханы, песчаники и саксофоны. В связи с тем, что большая часть высохшего дна Аральского моря приходится на восточную часть, в ходе экспедиции здесь было выявлено 35 точек, и с этих мест также были взяты пробы в основном почвы.

Исследователи разделились для проведения работ на 7-ми гидрометеорологических станциях, расположенных вокруг Аральского моря (Тахтакупир, Чимбай, Тахиаташ, Нукус, Муйнак, Кунград) и провели метеорологические наблюдения из высохшей части Аральского моря.

Экспедиция также изучила природно-географические процессы, происходящие на высохшем дне Аральского моря: изменение современной дельты и прибрежных геосистем Аральского моря, формирование и развитие ландшафта высохшего дна Аральского моря. Определение движения пыли, соли и песка, поднимающихся с осушенной части Аральского моря, и создание геоэкологической карты региона Аральского моря с помощью современных ГИС-технологий.

В ходе экспедиции исследователи посетили Международный инновационный центр при Президенте Республики Узбекистан, где ознакомились с работами его сотрудников и исследованиями на экспериментальных площадках. В Каракалпакском НИИ естественных наук и Каракалпакском госуниверситете состоялись встречи участников экспедиции с учеными и преподавателями.

В октябре этого года экспедиция продолжит свою работу.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!