Академия наук Республики Узбекистан принимала делегацию во главе с Диной Х. Шериф, исполнительным директором Центра Куо-Шарпера по вопросам процветания и предпринимательства MIT и старшим преподавателем Школы управления Слоуна MIT.
Гостей приветствовали вице-президенты Академии наук Сироджиддин Мирзаев и Шахло Турдикулова. Встреча была посвящена укреплению интеграции с международными инновационными экосистемами и внедрению в Узбекистане моделей устойчивого экономического роста, основанных на предпринимательстве.
Обсуждение охватило деятельность Академии наук, ее исследовательский потенциал и стратегические приоритеты, а также согласование стратегических целей в рамках сотрудничества с IT-парком Узбекистана на 2026–2031 годы. Стороны изучили возможности развития совместных программ в области цифровой экономики, искусственного интеллекта, зеленых технологий и биотехнологий.
Также обсуждались механизмы привлечения в Узбекистан исследовательских центров и инициатив в области прикладных инноваций, связанных с Массачусетским технологическим институтом.
В ходе визита стороны договорились разработать совместную дорожную карту развития инновационной экосистемы Узбекистана, укрепления сотрудничества между академическим сообществом и частным сектором, а также создания конкурентоспособной на международном уровне исследовательской среды.
Для справки: Центр процветания и предпринимательства им. Куо Шарпера при Массачусетском технологическом институте — ведущий мировой академический центр, занимающийся развитием инновационного предпринимательства на растущих рынках как средства достижения устойчивого, инклюзивного и местного процветания. Благодаря своим стипендиям, программам создания венчурных предприятий, экспертным знаниям и глобальному сотрудничеству Центр предоставляет предпринимателям навыки, ценности и связи для создания рабочих мест на местном уровне, укрепления инновационных экосистем и изменения глобального понимания растущих рынков как центров изобилия и возможностей.