Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Голова князя Кушанского


Археологическая находка головы князя Кушанского таит много загадок. Что мы знаем о голове принца, который известен и знаменит до сих пор? Кому она на самом деле принадлежала и где изначально хранилась?

 

Прежде всего, давайте посмотрим на статую. Скульптура обнаружена в 1967-1968 годах на археологическом памятнике Далварзинтепа в Шурчинском районе Сурхандарьинской области в результате раскопок «Художественной экспедиции Узбекистана» под руководством академика Г.А. Пугаченковой Института искусствознания АН РУз.  Комплекс, где была найдена статуя, называется «Зал царей» «Буддийского храма», где находились статуи Будды и других буддийских деятелей, а также статуи и фрагменты дэватов и светских деятелей.

Кушанский князь изображен юношей. Он носит конический головной убор, украшенный монетами, что говорит о том, что он занимает высокое положение, то есть представляет царскую семью. Статуя окрашена: уши черные, монеты позолоченные, а лицо принца ярко-красного цвета. На монетах кушанских царей (например, Васишки I) также изображен царь в шапке. В настоящее время находка экспонируется в Государственном музее истории Узбекистана АН РУз, Термезском археологическом музее, имеет логотип Академии художеств Узбекистана, хранится в археологической коллекции Института искусствознания АН РУз.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!