Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

25 октября 2022 года произойдет частное солнечное затмение


Во вторник 25 октября 2022 года жители Земли смогут стать свидетелями одного из интереснейших астрономических явлений – солнечного затмения. Данное затмение является частным, и при полной фазе затмения поверхность Солнца будет закрыта на 82 %. Частное солнечное затмение — это когда Луна закрывает собой только часть солнечного диска, при этом центры Луны и Солнца не совпадают.

Общая продолжительность солнечного затмения составит более 4 часов, а в Узбекистане данное явление будет наблюдаться более 2 часов. На всей территории Республики Узбекистан частное солнечное затмение будет наблюдаться практически в одинаковой фазе. При максимальной фазе солнечная поверхность будет покрыта Луной на 68%. В связи с закатом Солнца в некоторых регионах Узбекистана общая продолжительность затмения будет меньше.

По ташкентскому времени солнечное затмение начнется в 15:23, фаза максимума затмения придется на 16:34. В это время Луна затмит 68% поверхности Солнца, а высота Солнца над горизонтом будет составлять 21°. В Ташкенте общая продолжительность затмения Солнца составит 2 часа 4 минуты. В 17:38 солнечное затмение закончится, но закат Солнца приходится на 17:27

Солнечное затмение можно наблюдать, используя специальные солнцезащитные очки, темное плоское стекло или сварочную маску. Один из самых безопасных и удобных способов наблюдать за солнечным затмением — сделать небольшую прорезь в куске картона и спроецировать солнечный свет через прорезь на второй кусок картона (экран).

Ни в коем случае при затмении нельзя смотреть на Солнце в бинокль или телескоп! Это может повредить глаза. Перед использованием оптических устройств необходимо установить на них специальные солнечные фильтры.

 

 

Азизбек Матеков,

младший научный сотрудник

Астрономического института

Академии наук Республики Узбекистан.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!