Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Жора Тешабоев награжден специальной премией «Золотой Хумо» - «За вклад в узбекский кинематограф».


Состоялась презентация лауреатов премии национального кинематографа "Золотой Хумо". Тешабоев Жора Тешабоевич - главный научный сотрудник отдела «Искусство кино и телевидения» Института искусствознания Академии наук Республики Узбекистан, профессор, доктор искусствоведения, Заслуженный деятель искусств Узбекистана, известный ученый, один из авторитетных представителей науки о кино, основавший широкомасштабное научное исследование теоретических основ отечественного киноискусства удостоен специальной премии «Золотой Хумо» - «За вклад в узбекский кинематограф».

   

 

Жора Тешабоев родился 16 марта 1933 года в Андижане. Окончил факультет иностранной филологии Киевского государственного университета. Этот путь привел его в сферу узбекского киноискусства и после окончания университета молодой специалист в 1960 году был принят на работу монтажером на киностудию «Узбекфильм», через некоторое время поступил в аспирантуру. Защищает кандидатские и докторские диссертации в престижных российских вузах. В 1972-78 годах работал непосредственно в кинопрактике главным редактором редакции киностудии «Узбекфильм». К настоящему времени ученый опубликовал десятки масштабных монографических исследований, более 600 научных и критических статей, создал ряд художественных фильмов и  сценарии многих документальных фильмов. Он основал новое научное направление, заключающееся в воплощении кинопроизведений в тесной связи с историей народа и культуры, изучении источников отечественной кинематографии в единой связи с историей развития мирового кинематографа.

В исследованиях ученого – Жора Тешабоева получили отражение особенности творческих направлений в кинематографии Узбекистана, основные принципы в развитии режиссуры, вопросы взаимодействия, характерные для театра и кинематографии. В том числе им созданы известные произведения «Комил Ёрматов» (1964), «Асад Исматов» (1968), «Шукур Бурханов» (1968), «Рахим Пирмухамедов» (1970), «Герой - крупным планом» (1972), «Тогон Реджиметов» (1975), а также монографии «Через призму поисков» (1980), «Пути и поиски» (1973), «Узбекское кино: традиции и новаторство» (1979), «Кино Узбекистана» (1981), «Гений узбекского экрана». (2022 г., в печати), которые имеют большое значение в изучении и популяризации отечественного киноискусства.

 

Также Жора Тешабоев является разносторонним творцом, написавшим сценарии для ряда известных документальных и телефильмов. В настоящее время ученый проводит исследования специфики отечественной режиссерской и актерской школ. Как неутомимый пропагандист киноискусства, острый критик, заботливый наставник, он снискал себе большой авторитет среди киносообщества республики и ближнего зарубежья. Под его научным руководством защищено 8 кандидатов наук и 1 доктор наук, подготовлено более 30 кандидатских диссертаций. В настоящее время ученики Жора Тешабоева – доктор искусствоведения Н.Каримова, кандидат искусствоведения М.Мирзамухамедова, кандидат искусствоведения О.Кападзе, доктор философских наук (PhD) Эльдор Юлдашев служат развитию национального киноискусства и обеспечивают его широкое продвижение.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!