Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Древние рукописи в Фонде Музея-заповедника «Ичан-Кала» будут оцифрованы


Подписан Меморандум о сотрудничестве между Хорезмской академией Маъмуна Академии наук Республики Узбекистан и Музеем-заповедником «Ичан-Кала».

На основании этого Меморандума о сотрудничестве группа ученых из Хорезмской академии Маъмуна АН РУз начала проведение оцифровки редких рукописей, хранящихся в Фонде Музея-заповедника.

  

Фонд древних рукописей Музея-заповедника «Ичан-Кала» находится в медресе Араб Мухаммадхана, в котором руководством Хорезмской академии Маъмуна АН РУз и сотрудниками Фонда созданы все условия для эффективной работы ученых. В Фонде хранится более 400 уникальных древних рукописей. Благодаря работе ученых они будут размещены на электронной площадке в удобном для ознакомления с ними и изучения виде. Наиболее важные уникальные рукописи, обнаруженные в ходе научных исследований, планируется разместить в постоянно действующей Музейной экспозиции Хорезмской академии Маъмуна АН РУз. В результате проведения оцифровки эти уникальные рукописи, содержащие сведения по многовековой истории, литературе, культуре и просвещению населения Древнего Хорезма будут без вреда переданы будущим поколениям.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!