Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Содружеству – 30 лет!


В Минске завершилась Международная научно-практическая конференция «30 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы». В ней участвовали более 300 представителей государственных органов СНГ и дипломатического корпуса, ведущих учёных и специалистов, руководителей крупнейших научных и учебных организаций из 11 стран Содружества. Делегацию из Узбекистана возглавлял Вице-президент Академии наук Республики Узбекистан академик Бахтиёр Ибрагимов. Конференция была организована на базе Национальной академии наук Беларуси. Параллельно с ней прошло 34-е заседание Совета Международной ассоциации академий наук. На обоих мероприятиях активно участвовал председатель Навоийского отделения АН РУз Абдуразак Мирзаев.

 

В частности, на пленарных и секционных заседаниях были обсуждены следующие актуальные проблемы: - экономическое взаимодействие стран СНГ, состояние науки, перспективы инновационного и гуманитарного сотрудничества, а также темы, касающиеся совершенствования законодательной базы государств - участников СНГ. Особое внимание было уделено актуальным проблемам эпидемиологии, фундаментальных и клинических их аспектов, взаимодействия в сфере безопасности, борьбы с преступностью и терроризмом, научно-технического сотрудничества и в области использования космоса.

А.Мирзаев выступил перед участниками с докладом «Интеграция науки, образования и производства в Новом Узбекистане на примере деятельности регионального Навоийского отделения Академии наук РУз. В частности, он рассказал о выполненных, выполняемых и перспективных проектах Навоийского отделения.

Кроме того, на основании Меморандума о сотрудничестве между Отделением и Научно-технологическим парком БНТУ «Политехник» он посетил по приглашению технопарк и ознакомился с разработками белорусских коллег. В частности, были представлены технологии восстановления и упрочнения деталей методами газопламенного напыления и плазменной наплавки, нанесения полимерных покрытий; а также инновационная технологии и установка адсорбционно-биологической очистки вентиляционного воздуха от вредных органических веществ для химических, литейных, лакокрасочных и других производств; система диспетчеризации, съёма и передачи данных с различных проборов учёта, для экономии энергоресурсов и круглосуточного мониторинга показателей.

Большой интерес учёных Узбекистана вызвали разработки НТП БНТУ «Политехник» в области медицины. А именно изделия медицинского назначения для сердечно-сосудистой хирургии (стенд коронарный, фильтры-ловушки для улавливания тромбов, эндопротез клапана сердца). Для травматологии и ортопедии разработаны и производятся более 100 наименований изделий, среди них такие имплантаты, как спицы для скелетного вытяжения, стержни, платины прямые, угловые и специальные), которые изготавливаются и реализуются на рынке.

Руководство технопарка изъявило желание создать узбекско-белорусское совместное предприятие по производству готовой продукции инновационных разработок учёных на территории Узбекистана с участием Навоийского отделения АН РУз. Планируется проведение переговоров по этому вопросу.


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!