Единый телефонный номер
  (+998) 71 2000036
;    
Телефон доверия
  (+998) 71 2335623

Обсуждены современные проблемы генетики, геномики и биотехнологии


В Центре геномики и биоинформатики Академии наук Республики Узбекистан 18 мая 2022 года состоялась VII Республиканская научная конференция «Современные проблемы генетики, геномики и биотехнологии». В работе конференции приняли участие ученые более чем из 25 научных и образовательных учреждений Республики Узбекистан. Кроме того, на конференции участвовали ученые из 15 научно-исследовательских учреждений Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины и Армении.

Конференция проводилась в offline и online форматах, что позволило привлечь специалистов из различных стран, которые также выступали с научными докладами. На пленарном заседании директор Центра геномики и биоинформатики АН РУз доктор биологических наук Забардаст Буриев напомнил участникам цели и задачи этой научной конференции. Он сделал краткий экскурс в историю развития геномики и биотехнологии растений в Узбекистане, рассказал о современном состоянии этих направлений науки, а также перспективах их развития. В своем докладе он подчеркнул важность взаимосвязи образования, науки и производства для развития отраслей экономики Узбекистана.

 

 

Работа конференции проводилась по следующим направлениям:

1. Геномика, протеомика, биоинформатика;

2. Генетика человека, растений и животных;

3. Молекулярная биотехнология.

Тематика и содержание научных докладов затрагивали широкий круг вопросов, связанных с современными вопросами развития геномики, генетики, биотехнологии, протеомики и метаболомики. Участниками также были представлены работы, которые имеют инновационный потенциал и в дальнейшем могут быть внедрены в производство. Кроме того, важно отметить, что по сравнению с предыдущими годами увеличилось количество докладов по медицине и ветеринарии, а также увеличилось количество участников из других стран. Это способствует повышению авторитета конференции и активизации международного сотрудничества.

Доклады, представленные на конференции, вызвали большой интерес среди участников и сопровождались активным обменом мнениями. Также важно подчеркнуть, что в работе конференции принимали участие много молодых ученых.

В заключении Конференции было отмечено, что докладчиками были представлены инновационные идеи, которые в дальнейшем могут быть внедрены в производство. Кроме того, повысился интерес со стороны ученых других стран, что важно для развития сотрудничества.

 


Yangiliklarni telegram kanalimizda kuzatib boring!